УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские депутаты проигнорировали обсуждение в ЕП саммита в Вильнюсе - немецкие СМИ

915
Украинские депутаты проигнорировали обсуждение в ЕП саммита в Вильнюсе - немецкие СМИ

Заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина в среду, 9 октября, завершилось в Страсбурге, так и не начавшись. Украинская часть комитета на заседание на явилась.

"В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным" , - заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно, пишет DW.

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.

"Был Майдан, был Кучма и Янукович, но всегда мы имели партнеров с обеих сторон" , - отметил Сивец. Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита "было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента".

"Думаю, мы не должны быть сдержаны в наших высказываниях" , - сказал он.

Как выяснилось, проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, которые состоялись в октябре прошлого года, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет от украинской стороны .

"Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не могли определить, кто будет входить в состав делегации, она была сформирована только после прямого вмешательства спикера Рыбака" , - объяснил сотрудник секретариата комитета в Европарламенте, который попросил не называть его имя.

По его словам, между депутатами начались долгие споры, кто - представитель оппозиции или правящей партии - возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил, споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой.

Все политические силы в Киеве знают об этом конфликте, но не предлагают никакого приемлемого решения, а дипломатические меры, к которым прибегают представители Европарламента в одностороннем порядке, пока не дают результатов. Вот почему ни один из шестнадцати представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина в Страсбург не приехал.

Официального объяснения такого демарша Верховная Рада Европарламента так и не предоставила. Хотя еще в августе Президент ЕП Мартин Шульц прислал на имя Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака письмо, в котором просил его личном содействии в решении этого конфликта.

Сопредседатель комитета от Европарламента Павел Коваль считает, что причина такого затяжного спора между украинскими депутатами лежит в политических амбициях, поскольку и члены оппозиции , и члены правящей партии хотят получить себе славу евроинтеграторов.

"А в результате мы уже больше года не проводили полноценных встреч и не имели возможности работать , - сказал Павел Коваль. - Я считаю это большой политической ошибкой, особенно учитывая политические процессы накануне Вильнюсского саммита."

По словам Коваля, именно украинские депутаты могли предоставить больше позитивного внимания диалогу Киева и Брюсселя . "Очень печально, что они не используют такую возможность" , - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

18 сентября правительство утвердило проект соглашения об ассоциации с ЕС.