УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри: только Украина выполняет женевские договоренности

5,3 т.
Керри: только Украина выполняет женевские договоренности

Госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором подверг резкой критике российские власти за эскалацию ситуации на востоке Украины. Он подчеркнул, что Москва финансирует и вооружает сепаратистов, сообщает Русская служба ВВС.

Читайте: Украина выполняет Женевские договоренности и ждет того же от России - МИД

Керри сказал, что за неделю, прошедшую с заключения соглашений в Женеве, Россия не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации в регионе. "Слово в плане выполнения договоренностей держит только Украина", - заявил он.

Керри подчеркнул, что если Москва не предпримет мер по деэскалации ситуации, Вашингтон будет вынужден наложить дополнительные санкции на Россию.

Читайте: Турчинов: российские террористы перечеркнули Женевские договоренности

"Окно, чтобы изменить курс, закрывается. Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выбирает путь деэскалации, международное сообщество будет приветствовать его. Если она не сделает этого, мир позаботится о том, чтобы плата для России увеличилась. Как подтвердил сегодня президент Обама, мы готовы действовать", - заключил Керри.

Особое внимание госсекретарь уделил и российским СМИ. Он обвинил их в "распространении фантазий" российского президента Владимира Путина.

Читайте: Германия и Франция призвали Россию выполнять женевские договоренности