УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный форум украинцев принял постановление по деоккупации и реинтеграции Крыма

22,0 т.
Украина должна прибавить усилия для деоккупации Крыма

VI Всемирный форум украинцев в воскресенье принял постановление "об усилиях Украины, мирового украинства и международного сообщества по деоккупации и реинтеграции Крыма".

Как пишет "День", в документе говорится о том, что в оккупированном Крыму под угрозой "оказалось существование более полумиллионной общины этнических украинцев, которая является вторым по размеру этническим сообществом в Крыму".

В постановлении, состоящем из 18-ти пунктов, содержатся призывы к международному сообществу и органам государственной власти Украины относительно принятия системных мер для деоккупации и реинтеграции Крыма.

Читайте: Мы концентрируемся на важном: генерал рассказал о "ползучей деоккупации" Донбасса

В частности, международное сообщество призывают "усилить санкции против России за незаконную оккупацию Крыма, объединить их с санкциями за агрессию в Донецкой и Луганской областях, и, в частности, ввести эмбарго на торговлю нефтью с Россией, отключить ее от системы SWIFT до прекращения агрессии против Украины, освобождения всех оккупированных территорий и выплаты компенсации за понесенные украинской стороной потери".

Также Форум призывает ООН, Совет Европы, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные организации "принять меры для прекращения масштабного нарушения прав человека и гражданина, прав коренного крымскотатарского народа и общества этнических украинцев и держать ситуацию в этой сфере под постоянным контролем до момента деоккупации".

Читайте: Деоккупация Крыма: Порошенко попросил НАТО о помощи

Также в документе отмечается необходимость отмены статуса нерезидентов для крымчан, необходимость создания центра предоставления административных услуг для крымчан-граждан Украины непосредственно на административной границе Херсонской области и тому подобное.

Напомним, ранее в Верховной Раде рассказали об этапах деоккупации Крыма и Донбасса.