УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак: вопрос о введении ЧП в повестке дня 28 января не стоит

Рыбак: вопрос о введении ЧП в повестке дня 28 января не стоит

На внеочередной сессии 28 января будет рассматриваться вопрос относительно нынешней ситуации в государстве и путей разрешения политического кризиса в Украине мирным путем. Вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения не будет рассматриваться. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, передает пресс-служба ВР.

"На внеочередной сессии будет рассматриваться один вопрос - ситуация, которая сложилась на сегодняшний день. Она очень непростая, и будут рассматриваться пути решения политического кризиса в Украине мирным путем" , - сказал Рыбак.

Читайте:

В Киеве появились страховки "от Майдана"

Он отметил, что никакие документы по введению чрезвычайного положения в Украине "нигде не рассматривались, они не готовятся, и этот вопрос на внеочередной сессии рассматриваться не будет".

По словам Рыбака, предлагается, что в этот день депутаты - представители всех политических сил, а также внефракционные обменяются мнениями относительно путей решения острых вопросов. Также, сказал он, необходимо заслушать предложения парламентариев относительно первоочередных вопросов, которые необходимо рассмотреть на плановой сессии.

Спикер проанализировал ряд вопросов, которые поднимают представители оппозиционных сил. Среди них он, в частности, назвал вопрос об ответственности и отставке правительства. При этом Рыбак отметил: "Мы должны определиться на согласительном совете и рассмотреть этот вопрос в соответствии с законом", напомнив, что это возможно сделать начиная с 4 февраля.

Касаясь требований оппозиции о прекращении репрессий против участников протестных акций, глава Верховной Рады напомнил, что согласно закону "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказаний лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" были внесены конкретные поправки, которые позволяют амнистировать активистов, которые сейчас находятся за решеткой.

Читайте:

Экономист: чтобы жить лучше, нужно не "майданить", а работать

Относительно требований оппозиции о проведении досрочных выборов Президента, парламента, органов местного самоуправления, Рыбак отметил, что для этого нужно рассматривать вопрос о внесении соответствующих изменений в избирательное законодательство.

Рыбак также отметил, что законы, которые были приняты 16 января, вступили в силу. При этом он сказал, что если у депутатов есть замечания к их содержанию, они должны подготовить соответствующие изменения к любому из них, и парламент их рассмотрит. "Другого законного пути на сегодняшний день нет" , - заявил он.

Напомним, внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва состоится во вторник 28 января 2014 в 10:00. Соответсвующее распоряжение подписал спикер парламента Владимир Рыбак 23 января.

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым рассмотреть ситуацию в стране на внеочередной сессии Верховной Рады. Президент подчеркнул необходимость продолжения работы парламента, несмотря на отпуск депутатов. Об этом он сказал во время встречи с главой ВР Владимиром Рыбаком 23 января.