УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пообещал родителям Жизневского, что Рада сделает их погибшего сына его Героем Украины

9,0 т.
Порошенко пообещал родителям Жизневского, что Рада сделает их погибшего сына его Героем Украины

Президент Петр Порошенко наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранцев - граждан Беларуси Михаила Жизневского, Грузии - Зураба Хурция и Давида Кипиани, которые погибли во время Революции достоинства в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Президента, соответствующий документ Порошенко подписал во время встречи с родителями Жизневского, которым передал награду их сына.

Читайте: На месте свергнутого Ленина патриоты установили памятник Небесной Сотне

Порошенко отметил, что делает все возможное для того, чтобы Жизневский получил звание Героя Украины, однако сейчас закон не позволяет вручать эту награду иностранцам, и нужно соответствующее решение Верховной Рады. Глава государства выразил надежду, что парламент примет необходимые изменения в законодательство.

Глава государства поблагодарил семью за то, что воспитали героя, память о котором навсегда останется в сердцах украинцев.

В свою очередь, мать Жизневского рассказала, что в Беларуси ее сына считают "бандитом и нацистом", на могиле погибшего героя неизвестные постоянно срывают украинский флаг. Она выразила надежду, что звание Героя Украины позволит изменить отношение к ее сыну на родине.

Порошенко напомнил, что для награждения погибших героев Революции Достоинства была специально учреждена награда – орден Героев Небесной Сотни.

Читайте: На Тернопольщине установили памятник "Небесной сотне"

Как сообщал "Обозреватель", в годовщину начала Революции достоинства Президента Украины Петра Порошенко, который пришел на ул. Институтскую в Киеве, чтобы почтить память Героев Небесной Сотни, родственники погибших на Евромайдане встретили криками "Ганьба!" Они упрекнули Порошенко в том, что он до сих пор не присвоил погибшим звание Героя Украины. Порошенко вступил в родственниками в диалог, а затем сказал, что принял решение подписать такой указ.

Однако, после обнародования документа выяснилось, что фамилии Михаила Жизневского, который одним из первых погиб на майдане, в нем нет.