УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил принять план реформ ОПК до 31 мая

Янукович поручил принять план реформ ОПК до 31 мая

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству до 31 мая утвердить Государственную программу реформирования и развития ОПК до 2017 года.

Об этом глава государства заявил во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны 29 марта.

По словам Януковича, реформирование оборонно-промышленного комплекса будет содействовать скорейшей реализации новой модели развития Вооруженных сил Украины.

"Необходимо пересмотреть стратегические приоритеты развития ОПК; обновить стратегические и программные документы в данной сфере, обеспечить эффективное государственное управление оборонно-промышленным комплексом и наладить действенную систему реализации военно-промышленной политики государства", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Президент подчеркнул, что в Программе должны быть сформулированы предложения по корпоратизации предприятий ОПК и созданию профильных вертикально-интегрированных объединений по отраслевому принципу.

Кроме того, по мнению Януковича, необходимо проработать вопрос реструктуризации предприятий ОПК, за счет чего укрепить финансово-экономические позиции Государственного концерна "Укроборонпром".

"Новая структура Концерна должна быть оптимальной для обеспечения потребностей Вооруженных сил в новых вооружениях и усиления позиций Украины на мировом рынке вооружений, а государственная политика - целостной и направленной на решение именно таких задач", - отметил глава государства.

По его убеждению, отечественный ОПК должен выпускать военную технику и вооружения современного уровня, которые по своим характеристикам не будут уступать мировым аналогам.

Виктор Янукович также призвал к разработке эффективных механизмов стимулирования перспективных направлений научных исследований, создания новейших технологий, налаживания межотраслевого технологического обмена, подготовки научных и инженерных кадров для ОПК.

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта под председательством Президента Украины Виктора Януковича проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны.

В частности, на заседании будет рассмотрен вопрос об организации взаимодействия Вооруженных сил Украины и ГосЧС при противодействии угрозам и ликвидации чрезвычайных ситуаций.