УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюро Расследований назвали аналогом американского ФБР

5,8 т.
Госбюро Расследований назвали аналогом американского ФБР

Государственное Бюро Расследований является украинским аналогом американского ФБР и европейских следственных органов.

Об этом 12 ноября заявил нардеп от "Блока Петра Порошенко", соавтор закона о ГБР Виктор Чумак, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

"Фактически сегодня в Украине появился аналог американского ФБР, аналог европейских следственных органов. Это большой шаг вперед", - сказал он.

По его словам, ГБР пока еще не сможет приступить к своей полноценной работе по той причине, что работа по его созданию не доведена до конца. Чумак сказал, что нужно доработать Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы можно было вести эффективную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти.

Читайте: Рада уволила более 200 судей за раз

"Конечно, мы создали ГБР, но пока еще не до конца. Остается один "крючок", на котором будет держаться следствие работников прокуратуры. Этот "крючок" называется руководство следствием в уголовно-процессуальном кодексе. Надо еще посмотреть, как его можно разогнуть, чтобы, во-первых, не лишить прокуратуру функции надзора за соблюдением законности в ходе следствия, но и оставить самые большие процессуальные права за следователем, а не за прокурором, который будет процессуальным руководителем", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что создание ГБР является огромным шагом в реформировании правоохранительной системы.

"Это (ГБР – Ред.) - специализированный орган для борьбы с "высокопоставленной" коррупцией, специализированный следственный орган для расследования опасных уголовных преступлений и Национальная полиция. Было бы идеально еще создать муниципальную полицию, но на этот шаг на сегодняшний день нет ни политических возможностей, ни финансовых. Этот шаг в идеале для стран с высокой формой самоорганизации населения. Мы пока до этого не дошли. Но на этом этапе трехуровневая система противодействия преступности - очень большой шаг вперед.

Читайте: Рада приняла "дискриминационную" поправку в Трудовой кодекс

Как сообщал "Обозреватель", 12 ноября депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о создании в Украине Государственного бюро расследований.