УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представительство ЕС объяснило миру, что значит для Украины Майдан

6,7 т.
Представительство ЕС объяснило миру, что значит для Украины Майдан

Майдан Незалежности в центре Киева является символом достоинства, свободы и европейских ценностей, который ассоциируется с борьбой украинцев за демократию, свободу и европейский выбор.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило представительство ЕС в Украины в рамках проекта "Расскажи миру об Украине" к 24-й годовщине независимости нашей страны.

"Здесь граждане неоднократно доказывали миру, что являются европейским народом, готовым защищать европейские ценности. Именно здесь в 1990 году проходили акции протеста прогрессивной украинской молодежи. В 2004 во время Оранжевой революции на Майдане Украинцы сказали "нет" фальсификации выборов", - сказано в сообщении.

Представительство ЕС в Украины напомнило, что на Майдане 2013 году началась Революция Достоинства - "едва ли не единственный случай в истории Европы, когда люди боролись и погибали за свои права под флагом ЕС".

"В конце 2013 года, когда тогдашнее руководство государства отказалось от подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Майдан Независимости и Крещатик стали эпицентром мирного гражданского протеста, который получил название евромайдан и впоследствии охватил всю Украину. Своей победой на евромайдан во время Революции Достоинства Украинцы вернули себе европейское будущее", - резюмировали в представительстве.

Читайте: В ЕС рассказали, какие страны тормозят евроинтеграцию Украины

Читайте: Великобритания дала добро на ассоциацию Украины с ЕС

Как сообщал "Обозреватель", ранее Минэкономразвития подготовило видеоролик, который дает потенциальным инвесторам подробную информацию о неизвестной для них ранее стране – Украине.