УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе должна включать не менее 7 тысяч специалистов - Айвазовская

6,8 т.
Ольга Айвазовская

В случае размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, ее численность должна составлять не менее 7 тысяч специалистов и протокол действий в любых кризисных ситуациях.

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы и координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Как подчеркнула она, пока о договоренности нормандской четверки по полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе пока не понятно, что именно подразумевает этот термин.

Читайте: Несмотря на эвакуацию: наблюдатели ОБСЕ промониторили ситуацию в Авдеевке

"Сайт президента Украины подает договоренность под термином "полицейская миссия" (в классическом понимании полицейские обеспечивают правопорядок и борьбу с правонарушениями), тогда как официальные кремлевские источники упоминают о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии. Мониторинг не может включать классические функции органов правопорядка", - отметила Айвазовская.

Она также отметила, что Украина нуждается в такой миссии, но ее мандат должен включать не только функции полицейского мандата, а и во времени и количестве быть эффективными.

"Такая миссия должна работать очень длительный период времени, в значительной численности (не менее 7000 подготовленных специалистов + учитывать ротацию), а также иметь значительное финансирование и разработанную политики, или протокол действий в любых кризисных ситуациях", - добавила Айвазовская.

Читайте: Рахманин назвал условия Украины для выборов на Донбассе

Читайте: Сделать очередную глупость: генерал популярно объяснил, зачем на Донбассе полицейские ОБСЕ

Напомним, накануне ночью лидеры стран "нормандской четверки" президенты Украины, России и Франции Петр Порошенко, Владимир Путин и Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры по поводу ситуации на Донбассе.

Как сообщили в администрации Порошенко, стороны предварительно договорились о введении миссии на Донбасс.