УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО призывает воздержаться от насилия на Евромайдане

2,7 т.
НАТО призывает воздержаться от насилия на Евромайдане

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает все стороны в Украине воздержаться от насилия, а украинские власти - соблюдать свободу слова и собраний. Об этом говорится в заявлении генсека альянса.

"Я призываю все стороны во что бы то ни стало воздержаться от насилия и использования силы. Я призываю Украину как действующего председателя ОБСЕ полностью выполнять ее международные обязательства и соблюдать свободу слова и собраний", - заявил Расмуссен, слова которого приводит УНИАН.

Читайте:Посол ЕС призвал Брюссель и Вашингтон расследовать силовой разгон Евромайдана

Он отметил, что "многие украинцы в Киеве продолжают выражать решительную поддержку более близких отношений страны с ЕС".

Читайте: Посол Украины в Польше осудил применение силы против Евромайдана

"Демократичное выражение взглядов - это повсеместное право народа", - сказал генсек альянса, отметив при этом, что "насилие и применение силы не являются путем разрешения политических противоречий в демократическом сообществе".

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане, а суд запретилпроведение массовых акций в центре украинской столицы.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ,бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь митингующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей.