УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слава Рабинович: Украина может запихнуть России минские соглашения в одно место

11,1 т.
Слава Рабинович

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе должны основываться на действующих договорах между Украиной и Россией, в частности – на договоре о российско-украинской границе.

Такое мнение сайту "Гордон" высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Он подчеркнул, что есть как минимум три договора, которые Россия грубо нарушила: Будапештский меморандум 1994 года, подписанный РФ, Украиной, США и Великобританией; Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной от 1997 года; договор 2003 года о российско-украинской границе, определяющий сухопутную границу между двумя государствами.

Читайте: "Наперсточничество Кремля": Тымчук объяснил, что мешает отправке миротворцев на Донбасс

"Третий договор является наиболее важным и актуальным. Россия уже третий год живет без международно признанных границ, и конца этому даже не предвидится. Что РФ собирается сделать, чтобы выполнить перечисленные договоры?" – отметил финансист.

По мнению Рабиновича, выполнение договора о госгранице должно стать ключевым пунктом Минских соглашений.

"Почему о нем никто не говорит сейчас? Этот договор действует, и Россия его нарушает. Поэтому эти Минские соглашения Украина может запихнуть России в одно место, потому что прежде чем говорить о них, Украина вправе настаивать на выполнении РФ договора о госгранице, который действует и который никто никогда не разрывал", – подчеркнул собеседник издания.

Читайте: Министрам не до шуток: Климкин и Штайнмайер в Берлине выясняли отношения из-за России

Он напомнил, что указанный документ также определяет Крым украинской территорией.

"Но если не говорить о Крыме, а только о том, кто что должен делать по Минским соглашениям, то, конечно же, первым будет выполнение Россией договора о госгранице. "Вот копия, вот ваша подпись: закройте границу!" – должен обратиться Киев к Москве", – считает Рабинович.

Финансист отметил, что Минские соглашения устроены так, чтобы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и спикер президента России Дмитрий Песков "продолжали свою риторику лжи и обмана".

"Россия вогнала Украину в Минские соглашения, заведомо зная, что они невыполнимы и являются некой договорной базой, чтобы загнать Киев в угол в очередной раз. Но Украина должна в ответ акцентировать внимание на невыполнении Россией трех перечисленных мной договоров", – уверен Рабинович.

Читайте: Озверевшие террористы и новые жертвы на Донбассе: подведены итоги Минских переговоров

По его мнению, Москва готовит Киев к приднестровскому сценарию, когда "Украина будет платить, а Москва – подогревать конфликт".

"Россия будет поддерживать такую температуру конфликта с Украиной, чтобы там сохранялось восточно-европейское Сомали", – пояснил финансист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма назвал переговоры по Минску-2 "дорогой с односторонним движением".