УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США считают Кличко перспективным украинским политиком - эксперт

4,5 т.
В США считают Кличко перспективным украинским политиком - эксперт

Визит мэра Киева Виталия Кличко в США показал, что страна, которая является лидером западного мира, возлагает надежды на мэра Киева, как на перспективного политического лидера в Украине. Об этом заявил политический эксперт Николай Волгов.

"Кличко встречался с первыми лицами США. С ним беседовала Виктория Нуланд, известный сенатор от Аризоны и лоббист Украины Джон Маккейн. А с вице-президентом США Джо Байденом мэр Киева провел около двух часов. Все это говорит о том, что Виталий Кличко пользуется авторитетом в Белом Доме и американском парламенте. Он один из немногих людей в стране, который имеет постоянный телефонный контакт с центрами принятия решений в Вашингтоне", - рассказал эксперт, которого цитирует Єдність.інфо.

Он отметил, что одной из причин этого является хорошая деловая репутация украинского политика. "Кличко честным и прозрачным путем добился мирового признания и заработал свой капитал. Он абсолютно приемлемая фигура для Запада, потому что не запятнан в коррупционных схемах, что является для заокеанских лидеров важным маркером при выборе своих политических партнеров", - сообщил Волгов.

По словам эксперта, можно утверждать, что Кличко по своей ментальности, политической культурой и системой ценностей - политик прозападного типа.

"Это он проявил во время событий на Майдане, так и в управлении Киевом, особенно, что касается борьбы с коррупцией и разоблачения теневых бюджетных схем. Конечно, система, которая процветала 23 года, ломается сложно и порой не столь быстро, как того требует общественный запрос. Однако Запад положительно реагирует и поддерживает реальные шаги мэра Киева в этом направлении", - подытожил он.