УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" требует объявить Урганта персоной нон грата

1,4 т.
'Свобода' требует объявить Урганта персоной нон грата

Народный депутат из фракции "ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко требует запретить российскому шоумену Ивану Урганту въезд в Украину.

Как рассказали в пресс-службе "Свободы", 17 апреля он начал сбор подписей парламентариев под соответствующим обращением к центральным органам власти.

По мнению националиста, украинцы должны отреагировать и защитить свое национальное достоинство.

"После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине не желательно, потому что если на его высказывания адекватно не реагирует власть, то граждане обязательно дадут таким выступлениям надлежащий ответ", - отметил Мирошниченко.

Он также сравнил официальную реакцию Министерства иностранных дел на неуместную шутку с "издевательскими извинениями" самого Ивана Урганта.

"Потому что в вопросах нашей истории и памяти миллионов украинцев, уничтоженных московско-большевистской системой, НКВД, государство не должно быть толерантным. Реакция на украинофобство должна быть однозначно жесткой и непримиримой. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинское МИД должно отреагировать именно так", - подчеркнул свободовец.

Как сообщал "Обозреватель", Ургант в эфире кулинарной программы заявил, что порубил зелень, как "красный комиссар жителей украинской деревни". Данная "шутка" вызвала бурную реакцию среди граждан Украины.

Позже российский шоумен попросил прощения за неуместную шутку в эфире Первого канала.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от руководства Первого канала дать оценку высказыванию телеведущего Ивана Урганта.