УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Сейма Латвии отказалась встречаться с послом "России-агрессора"

5,5 т.
Спикер Сейма Латвии отказалась встречаться с послом 'России-агрессора'

Председатель Сейма Инара Мурниеце не планирует встречаться с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым по той причине, что считает Россию страной-агрессором.

Об этом председатель Сейма заявила в телеэфире ЛТВ, сообщает DELFI.lv.

Читайте: Латвия обнаружила у своих берегов российский корвет

Как сообщает издание, Мурниеце в передаче "Утренняя панорама заявила, что не может представить себе ситуацию, чтобы она встретилась с российским послом.

"Я Россию считаю страной-агрессором, поэтому не вижу возможности встретиться с российским послом в условиях, когда Украина сражается с этим государством, когда упомянутый мной восточный сосед пытается повлиять на интересы другого государства, используя информационную войну, что сейчас особенно ощущают Латвия и жители нашей страны", — сказала Мурниеце.

Читайте: Латвия решила объявить стрелка-Пореченкова персоной нон-грата

Издание сообщает, что российский посол в Латвии Вешняков ранее заявил о своем намерении встретиться со всеми фракциями Сейма, чтобы обсудить двусторонние отношения государств и сотрудничество на уровне парламентов.

Накануне заявления спикера Сейма Латвии Вешнякову удалось встретиться с руководителем фракции "Согласия" Янисом Урбановичем. На 16 декабря у него была запланирована встреча с представителями фракции "Единства".

Читайте: Латвия оштрафовала телеканал и радиостанцию на 4 тыс. евро за необъективную информацию об Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Литва и Латвия официально признали военное вторжение России в Украину и призвали Москву вывести вооруженные силы РФ из Крыма и Донбасса.