УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более миллиона крымчан поддерживают Украину - блогер

9,9 т.
Более миллиона крымчан поддерживают Украину - блогер

Более миллиона крымчан поддерживает Украину. Такое мнение выразила блогер, крымская активистка Елизавета Богуцкая.

В эфире Громадського.ТБ она отметила, что голосовать за новую российскую власть пришло около 45% жителей полуострова.

Также Богуцкая рассказала, что сейчас на оккупированном полуострове изменились настроения - больше нет ажиотажа, как в начале. Появляется определенная активность, направленная против новой власти.

"Невозможно не увидеть активности - в России запрещено вести себя активно", - рассказала она, отметив, что сейчас на оккупированном полуострове любую попытку выражения несогласия расценивают как экстремизм.

Читайте: Крым в обозримом будущем не станет частью Украины - Навальный

Кроме того, по словам активистки, сейчас самопровозглашенный председатель республики Сергей Аксенов просит Государственную Думу России освободить "Крымскую самооборону" от уголовной ответственности за любые действия.

Читайте: Киев направил Москве ноту протеста из-за "переписи населения" в оккупированном Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.