УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко предложил закрепить в коалиционном соглашении программу декоммунизации Украины

3,6 т.
Томенко предложил закрепить в коалиционном соглашении программу декоммунизации Украины

Участник коалиционных переговоров от Блока Порошенко, советник Президента Украины Николай Томенко предлагает закрепить в коалиционном соглашении принятие программы декоммунизации.

Читайте: Участники будущей коалиции согласовали принципы формирования Кабмина

"Я убежден, что пришло время принятия соответствующей государственной программы декоммунизации и привлечения к ее реализации органов местного самоуправления, Института национальной памяти и специалистов в вопросе истории и краеведения к очищению Украины от символов тоталитаризма, восстановлению исторических названий, в частности, и исторического наследия в целом", - цитирует Томенко его пресс-служба.

Читайте: Пять партий подписали коалиционный протокол - Сюмар

Он обратил внимание на информацию, которая время от времени появляется в СМИ, о том, что, в основном, в ночное время группа людей (обычно в масках) "зачищает" Украину от символов тоталитаризма.

"Эта программа должна осуществляться не ночными действиями патриотов в каких-то отдельных городах или селах Украины, а быть системной, продуманной и обоснованной. Поэтому я убежден, что декоммунизация Украины - это дело местного самоуправления и специалистов", - подытожил Томенко.

Читайте: Павловский рассказал, из каких фракций создадут коалиционное большинство

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук сообщил, что до конца текущей недели будет готов окончательный вариант коалиционного соглашения.