УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Путина назвал Евромайдан шизофренией

17,4 т.
Советник Путина назвал Евромайдан шизофренией

Советник президента России Сергей Глазьев в своей статье, опубликованной в издании National Interest, сравнил Евромайдан в Украине с шизофренией.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте: На Майдане зажгли свечи в память о погибших в Волгограде

"Если говорить на языке психологов, Евромайдан можно охарактеризовать как шизофрению, когда искривленное восприятие действительности вызвало многочисленные проблемы. В центре этого – патологическое взаимодействие всех сторон конфликта: оппозиции, власти, крупного бизнеса, европейских чиновников и политиков, их российских и американских коллег", – написал Глазьев.

Читайте: В ПР уверены, что Россия не сможет влиять на евроинтеграцию Украины

По словам советника Путина, "реальность Соглашения об ассоциации не имеет ничего общего с той версией, мечтой, которую предлагают ее сторонникам в Украине".

Глазьев утверждает, что эта реальность, о которой он пишет, не означает для украинцев улучшения уровня жизни или "новые права в Европе".

Читайте: Россия дала Украине первые $3 млрд за облигации

"Проект Соглашения об ассоциации, о котором говорят лидеры Евромайдана, является потенциальным бременем новых обязательств для Украины, а именно: обязательство выполнять европейские директивы относительно торговой политики, технологического и антимонопольного регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля, субсидий и государственных закупок, прав интеллектуальной собственности, а также обязательство следовать в фарватере европейской заграничной политики", – написал Глазьев.

Он добавил, что "в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина ставит себя под европейскую юрисдикцию и фактически превращается в колонию".

Читайте: Глава МИД РФ намекнул, что Москва ждет Киев в Таможенном союзе

"Украинские политики, которые борются за такую "привилегию", позиционируют себя как националисты, присягают неприкосновенности суверенитета Украины и декларируют невозможность сделать Украину подконтрольной наднациональному органу. Вместе с тем они также демонстрируют назойливую готовность на блюдечке подать этот суверенитет Еврокомиссии, о директивах которой они ничего не говорят", – говорится в статье.

Читайте: Путин выиграл раунд в Украине - The Nation

Раньше в МИД Украины сообщили, что намерены после новогодних праздников восстановить с ЕС переговоры относительно Соглашения об ассоциации.