УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым попробуют отделить от Украины через референдум - политолог

Крым попробуют отделить от Украины через референдум - политолог

Вопрос отделения АР Крым от Украины может быть вынесен не всеукраинский референдум. Такое предположение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Как допускает политолог, вопросу об отделении Крыма могут предшествовать другие вопросы для обсуждения на всеукраинском референдуме – вопрос второго государственного языка и двойного гражданства. "Затем в определенном регионе жители поголовно принимают двойное гражданство, а через 3-5 лет, осознав преимущества такого положения, может встать вопрос о самоопределении".

Председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут заявил, что не верит в возможность осуществления такого сценария. Он напомнил, что "сам статус автономии Крыма – результат референдума, который произошел еще в Советском союзе". Тем не менее, как убежден эксперт, на сегодняшний день в Украине существует ряд "предохранителей" от подобных решений.

"Существуют "предохранители", прежде всего, в лице ответственных органов, которые дают зеленый свет референдуму, в первую очередь, это Конституционный суд". Когут подчеркнул: вопрос отделения Крыма от Украины "напрямую противоречит Конституции Украины, следовательно, "предохранители" от такой постановки вопроса на референдуме есть".