УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, безвизовый? Порошенко и Томбинский не смогли повлиять на НАПК: голосов нет

984
Петр Порошенко

В ночь на среду, 16 марта, комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не смогла доизбрать ни одного из членов этого органа, голоса не появились даже после срочных встреч с президентом Петром Порошенко и послом ЕС Яном Томбинским.

Как сообщает официальный сайт президента, во вторник вечером после того, как голосование за две ключевые кандидатуры сорвалось, представитель президента объявил о попытке срыва создания агентства в целом, а комиссия прервала работу.

Как выяснилось, впоследствии членов комиссии пригласили в Администрацию президента, на встрече присутствовал также глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Читайте: Цена компромисса: Таран объяснил, почему Рада саботировала последний безвизовый закон

Порошенко призвал собравшихся пойти на уступки и договориться о компромиссном назначении.

"Проукраинская позиция заключается в том, чтобы у нас с утра было два члена НАПК, чтобы я в Брюссель полетел с вашим протоколом. Процессы, которые происходят в Евросоюзе, создают огромный риск, что Украина не получит безвизовый, если до утра этого не будет. Вооружите президента для защиты интересов Украины", - попросил он.

Как сообщает "Европейская правда", после полуночи работа комиссии возобновилась, но не принесла успеха.

Читайте: Отдельные страны не смогут ветировать безвизовый режим для Украины - ЕС

Члены комиссии дважды провели голосования по 10 кандидатам на должность членов НАПК, однако ни одна из кандидатур не набрала необходимого минимума в 6 из 8 голосов членов комиссии. Обсуждение кандидатур и итогов голосования не привело к прогрессу.

Около 2 часов ночи комиссия объявила перерыв в заседании до 12:00 среды, 16 марта.

Отметим, что создание НАПК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.

Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАПК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта.

Читайте: Когда Украина получит безвизовый режим с ЕС: эксперт озвучил сроки

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина еще не утратила шанс получить безвизовый режим с ЕС этим летом – все претензии западных партнеров можно решить в ближайший месяц.