УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин стал похож на царя, а не президента - немецкие эксперты

735
Путин стал похож на царя, а не президента - немецкие эксперты

Политические и социальные противоречия нарастают по всему миру, конфликты обостряются, влияние религии на политику растет, авторитарные тенденции усиливаются.

Об этом свидетельствует обнародованный в понедельник, 29 февраля, Индекс трансформации Бертельсмана (BTI) за 2014-2016 годы - исследование демократических и рыночно-экономических тенденций в 129 развивающихся и трансформирующихся странах.

Как сообщает DW, Россия заняла 81-е место в рейтинге BTI, опустившись на четыре позиции по сравнению с 2014 годом. Как отмечается в российской части исследования, в 2012 году Владимир Путин вновь занял пост президента на фоне "массовых общественных протестов", после чего в стране началась экономическая и "политическая трансформация" с усилением автократии, "спровоцированная этими протестами".

Читайте: "Свергнуть царя Путина": американские СМИ оценили возможность смены власти в России

События на Майдане в Киеве в 2013 году Кремль "расценил как заговор Запада против российских интересов" и ответил на них аннексией Крыма. После начала конфликта на востоке Украины отношения РФ с Западом "драматически ухудшились" до уровня, сравнимого с холодной войной.

Читайте: Олег Панфилов: Путин "посажен" теми чекистами, которые хотели восстановить имперское пространство

"Больше похож на царя, чем на президента"

Во внутренней политике была сделана ставка на авторитарные методы, включающие давление на частный бизнес, независимые СМИ и неправительственные организации. Пытаясь консолидировать власть и усилить контроль над элитами, Путин, "теперь больше похожий на царя, чем на президента, эффективно содействовал созданию авторитарно-бюрократической номенклатурной системы", отмечается в исследовании.

В 2012 году Россия занимала 60-е место, в 2014-м - 77-е место. Исследование готовит немецкий Фонд Бертельсмана на основе опроса 250 международных экспертов.