УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с президентом Австрии давление Запада на Кремль

2,5 т.
Порошенко обсудил с президентом Австрии давление Запада на Кремль

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Республики Австрия Хайнцем Фишером. Одной из тем переговоров стала реализация Минских соглашения для урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины.

Встреча глав государств состоялась "на полях" Генассамблеи ООН, сообщается на сайте украинского президента.

"Было отмечено, что демократический мир должен продолжать давление на Москву для обеспечения полного прекращения огня и создания условий для скорейшей реинтеграции оккупированных территорий под полный суверенитет Украины", - сказано в сообщении.

Фишер заверил украинского лидера в готовности продолжать оказание гуманитарной помощи украинским гражданам, пострадавшим в зоне проведения АТО.

Кроме того, Порошенко положительно оценил завершение Австрией внутригосударственных процедур ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте: Переговоры в Минске: террористы и Россия выдвинули Украине ультиматум

Он отметил, что с 1 января 2016 года, с началом работы Зоны свободной торговли, предусмотренной Соглашением об ассоциации, откроются новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Австрией.

"В этой связи была достигнута договоренность о направлении в Украину бизнес-миссии австрийских деловых кругов во главе с Министром иностранных дел", - информируют у Порошенко.

Фишер, в свою очередь, приветствовал решение Украины об исключении Австрии из перечня стран для контроля за трансфертным ценообразованием.

Читайте: Песков заявил, что Россия не обязана выполнять Минские соглашения

Как сообщал "Обозреватель", ранее уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что выполнение Минских соглашений должно быть завершено до 31 декабря 2015.