УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко дестабилизирует власть в Днепропетровской области - Куприй

13,6 т.
Порошенко дестабилизирует власть в Днепропетровской области - Куприй

Президент Украины Петр Порошенко дестабилизирует государственную власть в Днепропетровской области.

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Виталий Куприй, комментируя заявление главы СБУ Валентина Наливайченко о якобы причастности руководства Днепропетровской ОГА к убийству сотрудника СБУ в Волновахе, пишет VideoNews.

"Я убежден, что господин Наливайченко сделал провокационное заявление по требованию президента Петра Порошенко, который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе. Зная, сколько сделало для сохранения государственности руководство Днепропетровской области, как решительно оно борется с наследниками режима Януковича, могу заявить о своем несогласии с решением Порошенко", - отметил Куприй.

Читайте: Зам Коломойского пригрозил главе СБУ судом

Он также отметил, что лично присутствовал на допросе Корбана и Олейника, и не видел, чтобы они угрожали сотрудникам СБУ.

"Там вообще не поднимался вопрос вышеупомянутого преступления, которое было совершено только на следующий день в субботу. Допрос проводился следователями СБУ в нарушение требований статей 36 и 216 УПК по "милицейской" 349 статье Уголовного кодекса Украины - захват представителя власти. Убийства, крышевания контрабанды, похищения людей - это достаточно серьезные преступления, обвинения в которых должно быть доказано в суде. Меня возмутило, что Валентин Наливайченко уже через два дня после убийства называет имена подозреваемых, даже без проведения надлежащего следствия. В частности, по моим данным, контрабанда крышуется именно СБУ, а не чиновниками местных администраций", - рассказал депутат.

Куприй указал на то, что Порошенко не выполнил своих предвыборных обещаний о продаже бизнеса, а также "вошел в сговор с антигосударственными олигархами и предоставил указание не расследовать преступления режима Януковича как преступной организации".

Читайте: От Наливайченко требуют извинений за ложь о команде Коломойского

Депутат также выразил мнение, что Порошенко вместе с председателем НБУ Валерией Гонтаревой получил личную выгоду от нестабильности денежной системы и стремительных валютных колебаний, которые наблюдались в последние месяцы.

"Президент провалил реформу правоохранительных органов, налоговой системы и способствовал принятию антинародного бюджета и снижению социальных стандартов. Порошенко продолжает обманывать украинский народ", - резюмировал нардеп.

Отдельно Куприй отметил, что Порошенко не выполнил обязательства Украины по ратификации Римского статута, который бы помог привлечь к ответственности виновников расстрелов на Майдане Независимости и войны на Донбассе.

Читайте: Рейдерский захват бизнеса Коломойского - это большая ошибка власти

"Покрытием непрофессионального руководства Генштаба и госизмены в СБУ он способствовал гибели наших бойцов на Донбассе. В угоду Путину нарушил международные обязательства Украины перед Европейским Союзом и остановил процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда, чтобы не сесть самому за решетку за массовые убийства мирного населения на Донбассе", - резюмировал Куприй.

Виталий Куприй заявил также, что выходит из фракции Блока Петра Порошенко и призвал несогласных с политикой Президента депутатов этой фракции сделать то же самое, создав отдельную депутатскую группу.

"Призываю всех членов фракции БПП, которые разделяют мое мнение, приобщиться ко мне и создать отдельную депутатскую группу, которая не словом, а делом будет внедрять в жизнь то, что было обещано людям в наших предвыборных программах", - написал нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", что во время пресс-конференции в Киеве 23 марта глава СБУ Наливайченко заявил, что в деле об убийстве офицера СБУ Дмитрия Манзика на одном из блокпостов в Волновахе проходят заместители Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан и Святослав Олейник, а также народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Андрей Денисенко.

Также Наливайченко заявил, что накануне задержаны контрабандисты, причастные к убийству СБУшника.