УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы ответили Луценко: мы претендуем на всю территорию Донбасса

86,2 т.
Террористы ответили Луценко: мы претендуем на всю территорию Донбасса

Террористы "ДНР" и "ЛНР" выступают за независимость самопровозглашенных республик в административных границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил так называемый первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин, передает Интерфакс.

Читайте: Террористы уже решили на следующей встрече в Минске добиваться независимости

"Мы жестко стоим на позициях самоопределения в административных границах Донецкой и Луганской областей", - подчеркнул Пургин, комментируя заявление советника Президента Украины Юрия Луценко о том, что "не подконтрольный Киеву "Лугандон" изолируют и отгородят от Украины".

О том, что самопровозглашенная "Донецкая народная республика" претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на "особый статус" для ее трети, также заявил "премьер-министр ДНР" Александр Захарченко.

"Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся. "ДНР" — это вся Донецкая область, а "ЛНР" — вся Луганская область", — цитирует Захарченко РИА "Новости".

Как заявил Луценко, треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу.

Читайте: Жители Донбасса наконец решились воевать за независимость Украины

Как сообщал "Обозреватель", Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей по их экономической свободе, гарантию свободного использования языков и культурных традиций. Все эти пункты есть в Минском протоколе, обнародованном ОБСЕ.