УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада ужесточила наказание за сепаратизм

8,3 т.
Рада ужесточила наказание за сепаратизм

8 апреля на заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за принятие проекта закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины).

"За" проголосовал 231 депутат.

В ВР было зарегистрировано два варианта законопроекта: авторства внефракционного депутата Олега Ляшко и авторства и.о. главы фракции "Батьківщина" Сергея Соболева. Ляшко предложил поддержать проект Соболева, но с его поправкой.

Законопроект имеет целью усилить ответственность за преступления против основ национальной безопасности Украины, а именно, за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, за диверсию, шпионаж, а также действия, совершенные против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Согласно принятому закону, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Те же действия, если они совершены лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или совмещены с разжиганием национальной или религиозной вражды, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Читайте: Госдеп заявил, что сепаратизм на востоке Украины финансирует РФ

Действия, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с законом, государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Читайте: Мэр Донецка отрицает, что сепаратистов поддерживает Ахметов

Также внесены изменения в Уголовный кодекс Украины, в частности в статью 113 "Диверсия". В соответствии с этими изменениями, совершение с целью ослабления государства взрывов, поджогов или других действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений или иного вреда их здоровью, на разрушение или повреждение объектов, которые имеют важное народнохозяйственное или оборонное значение, а также совершение с этой же целью действий, направленных на радиоактивное загрязнение, массовое отравление, распространение эпидемий, эпизоотий или эпифитотий, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Кроме того, законом внесены изменения в статью 114 УКУ "Шпионаж". Ими предусмотрено, что передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, которые представляют государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Также законом дополнен раздел 1 "Преступления против основ национальной безопасности Украины". В соответствии с внесенными изменениями, препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Читайте: Сепаратисты в Донецке перекрывают газ и сжигают автомобили

То же деяние, которое привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям, - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет".

Кроме того, внесены изменения в статью 279 УКУ "Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия", которыми предусмотрено, что "блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, отключения энергоснабжения или иным способом, что нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей, или наступление других тяжелых последствий, - наказывается штрафом от 50 до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до 2 лет, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 3 лет".

Кроме того, захват вокзала, аэродрома, порта, станции или другого транспортного предприятия, учреждения или организации – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли гибель людей или другие тяжелые последствия, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.