УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бендукидзе раскритиковал правительство Яценюка за пять потерянных месяцев

69,6 т.
Бендукидзе раскритиковал правительство Яценюка за пять потерянных месяцев

Главный реформатор Грузии 2004-2008 годов, советник Президента Украины Каха Бендукидзе жестко раскритиковал украинские правительство и парламент, а общество обвинил в "безразличии". Об этом пишет Newsru.ua.

Член Экономического совета правительства Украины, созданного по инициативе правительства Канады, 26 июля 2014 провел встречу в Киевской школе экономики.

По мнению Бендукидзе, после свержения авторитарного режима Януковича новая украинская власть должна пойти путем быстрых реформ по снижению налогового давления на предпринимательскую деятельность и отказа от бюджетных расходов.

"Нельзя сделать идеальную реформу. Всегда будут ошибки, но нужно действовать", - отметил он.

По его словам, есть два вида реформ: быстрые и долгосрочные. "В самом начале Грузия отменила более половины небольших налогов. Эффект был получен уже на следующий год. В 2004 году - налоги составили 13% по отношению к ВВП, в 2005 году - 21%, в ??последующие годы этот коэффициент рос на 1% в год. Сейчас соотношение получаемых налогов к ВВП составляет 27%", - приводятся слова Бендукидзе в блоге экономиста Евгения Сильвестрова.

Читайте: Рабинович назвал Яценюка дезертиром

Бендукидзе является сторонником принципа, что нужно сокращать налоги настолько возможно, насколько их можно сократить. В Грузии по его инициативе некоторые небольшие налоги были просто отменены. Мелкий бизнес налоговики практически не трогали. Он отмечает, что когда исчезли возможности для персональной коррупции, стало ясно, что проверять некоторые предприятия или виды деятельности просто экономически невыгодно.

Основной финансовой проблемой Украины грузинский эксперт считает раздутость государственных органов на фоне постоянно растущих выплат.

"У вас ужасно раздутый госаппарат. Масса вещей регулируется. Регулируются даже такие вещи, которые никому в мире не приходит в голову регулировать. Например, севооборот, - удивляется Бендукидзе. - когда мы занялись реформированием Пенсионного фонда в Грузии, мы обнаружили, что 30% пенсионеров не существуют. Считаю, что у вас также есть "мертвые души", - заявил Бендукидзе.

Верховная Рада Украины также получила нелестные отзывы Бендукидзе.

"Парламент не поддерживает полезные законопроекты? Я разговаривал с одним министром, - говорит экономист. - Он жаловался, что его законопроект провалили. А кто конкретно представлял в Совете его законопроект, министр так и не смог ответить. Когда мы проводили в Грузии закон о приватизации земель, я 1,5 месяца практически жил в парламенте, убеждал, пил кофе с депутатами, доказывал, что вреда не будет. И так закон был принят ".

Реформатор назвал украинцев пассивными и призвал их бороться за реформы

"Сейчас решается вопрос - будет существовать украинская государство как таковое или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно!", - обратился к украинскому обществу Бендукидзе.

Читайте: Аваков назвал Яценюка "лучшим стрелком правительства"

Где демонстрации снижения налогов? Где манифестации с требованием проведения реформ? И кому я это говорю? Вам, людям, которые только устроили восстание и свергли старую власть. Но вы успокоились и расслабились!

Отметим, что помимо Бендукидзе, в Экономический совет правительства Украины входят еще два канадских и два американских специалиста.

Напомним, Рада на внеочередном заседании вернется к рассмотрению бюджетных законов и отставке Яценюка.