УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 90 украинских дипломатов выразили солидарность с Евромайданом

2,5 т.
Более 90 украинских дипломатов выразили солидарность с Евромайданом

Под обращением в поддержку устремлений украинцев, которые стоят на площадях, уже подписался 91 украинский дипломат.

"Мы, украинские дипломаты, в рамках акции "Не бойся! Ты украинец!", которая началась 3 февраля 2014 г., проявляя свое достоинство, честь и гражданскую позицию, выражаем солидарность с теми, кто на площадях во всей стране борется за лучше будущее для Украины. Мы выступаем за мирное урегулирование существующего кризиса, за результативный переговорный процесс, правдивое информирование общества, и против насилия и преследований", - приводит обращение УНИАН.

"Мы убеждены в правильности стратегического курса Украины на европейскую интеграцию, на внедрение общечеловеческих и демократических ценностей в нашем обществе и государстве. Мы хотим искренне гордиться своей Родиной, представляя ее за рубежом. Слава Украине!", - говорится в обращении.

Читайте: Фюле: Евромайдан должен отмежеваться от радикалов

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Польские музыканты выступили в поддержку Евромайдана

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.