УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акаев рассказал о первом мусульманском батальоне в составе ВСУ

8,6 т.
Акаев рассказал о первом мусульманском батальоне в составе ВСУ

Добровольческий батальон "Крым" официально войдет в состав Вооруженных сил Украины, что полностью легализует это военное подразделение.

Об этом 10 июля заявил комбат "Крыма" Исса Акаев, сообщает "Крым. Реалии".

Он отметил, что между руководством батальона и руководством Генерального штаба ВСУ уже есть договоренности о формировании подразделения из уроженцев Крыма на контрактной основе.

Читайте: Офицер ВСУ: армию надо приучать "быть под колпаком у Мюллера"

"Общее решение принято. Пока на словах. Договорились, что подразделение будет в прямом подчинении начальника Генерального штаба ", - сказал Акаев.

Комбат также сказал, что контракты будут оформлять через военные комиссариаты по месту регистрации бойцов. Основу батальона численностью до 1000 военнослужащих вместе с вспомогательными службами составят крымские татары. Сейчас, по словам Акаева, 50 добровольцев готовы подписать контракт и продолжать службу.

Договоренность с Генеральным штабом предусматривает, что "Крым" будет первым мусульманским подразделением в составе ВСУ, но в нем смогут служить и военнослужащие других вероисповеданий. Акаев выразил надежду, что через 2-3 месяца после приказа о формировании подразделения в составе ВСУ батальон сможет отправиться в зону антитеррористической операции.

Читайте: ОБСЕ: "Правый сектор" не подчиняется командованию ВСУ

Как сообщал "Обозреватель", ранее нардеп от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев заявил, что в президентской фракции обсуждают идею о наборе крымчан в воинское подразделение, на которое после освобождения Крыма от российской оккупации будут возложены особые функции.