УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНГ считают, что кризис в Украине может перекинуться на Европу

7,8 т.
В СНГ считают, что кризис в Украине может перекинуться на Европу

Отсутствие конструктивизма и учета интересов других государств при урегулировании ситуации в Украине приведет к дальнейшей ее деградации и чревато резким осложнением обстановки в Европе, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа (военной организации стран СНГ), комментируя ситуацию в Украине.

"В ОДКБ с особой тревогой воспринимают развитие ситуации в Украине, - сказал он ИТАР-ТАСС. - Налицо - дестабилизация и общественный хаос". Бордюжа отметил, что боевики до сих пор не сдали оружие, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы. Происходит осквернение мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, освободивших Украину от фашизма. Усиливаются проявления крайнего национализма, русофобии, антисемитизма".

"Все это происходит на фоне принудительной смены власти, нарушения Соглашения об урегулировании в Украине от 21 февраля, подписанного Президентом и оппозицией. Засвидетельствовавшие его министры иностранных дел Франции, Германии и Польши и поддержавшие США фактически отказались от договоренностей, нарушают их и по существу не признают легитимность законно избранного Президента Украины, которому они давали твердые заверения", - подчеркнул генсекретарь ОДКБ.

Читайте:МИД Украины просит Россию не мешать выходу из кризиса

Бордюжа призвал "все стороны преодолеть конфронтацию, прекратить антиконституционные действия, встать на путь диалога, вести дело к восстановлению стабильности и обеспечению безопасности".

Читайте: МИД Франции: к решению кризиса в Украине нужно привлечь РФ