УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал, что сдерживает Путина от полномасштабной войны с Украиной

Генерал рассказал, что сдерживает Путина от полномасштабной войны с Украиной

На сегодняшний день существует ряд факторов, сдерживающих разворачивание полномасштабной войны России против Украины. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

"Путин способен нанести удар, но многие вещи его сдерживают", - сказал генерал. "Он понимает, что мы сегодня, как в Крыму, сдавать части, сдавать подразделения не будем. Мы будем стрелять", - заявил Уманец. Еще один сдерживающий фактор – "коробки "груза-200", которые однозначно пойдут в Россию", - добавил он.

Как убежден генерал, "чтобы не допустить прямого вторжения, должна максимально работать дипломатия – и военная, и гражданская, и украинская, и дипломатия других стран". "Дипломатия, прежде всего, стран-гарантов – США, Великобритании, а также Германии и Франции. Европа должна понять: если не остановить Путина, будут кранты всем", - подчеркнул он.

Читайте: Генерал назвал главную причину гибели украинских солдат в зоне АТО

Говоря о целях, которые преследует Путин, генерал заметил: "Цель у него одна. Ему не нужен Донецк и Луганск. Ему не очень нужен Крым. Ему нужна ручная Украина".

Уманец также подчеркнул: "Не забывайте, что мы имеем дело с серьезной махиной - что такое тот Генштаб, я тоже знаю. Они думают, они планируют, они разрабатывают". Вместе с тем генерал заявил: "Но и мы не хуже. Нам просто немножко мешает вождизм – от него надо уходить".

Читайте: Генерал насчитал в украинской армии множество предателей

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.