УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко потребовал более эффективных переговоров по Украине

6,0 т.
Порошенко потребовал более эффективных переговоров по Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что переговоры Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе должны стать более эффективными и действенными.

Об этом он заявил на встрече с представителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Мартином Зайдиком, сообщается на сайте главы государства.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы механизм Трехсторонней контактной группы стал более эффективным и действенным", - отметил он.

Порошенко отметил необходимость отказа террористов от проведения незаконных выборов на Донбассе и призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам обсуждение модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и с соблюдением стандартов ОБСЕ.

"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в Минских договоренностях, - в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах БДИПЧ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ. Выборы должны быть свободными и честными", - подчеркнул президент.

Порошенко также призвал к безусловному выполнению Минских договоренностей по освобождению пленных по принципу "всех на всех", а также незаконно удерживаемых на территории Российской Федерации граждан Украины: Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других.

Читайте: Благодаря Минским соглашениям шансы на полномосштабную войну снизились на 90% - депутат

При обсуждении деятельности подгруппы по социально-экономическим вопросам Порошенко заверил в готовности украинской стороны реализовывать предварительно согласованные проекты по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса, необходимым условием чего должно стать неукоснительное соблюдение боевиками режима прекращения огня.

Президент также подчеркнул необходимость существенного усиления трехстороннего контактной группой непосредственного политического управления деятельностью действующих в ее составе четырех рабочих подгрупп по вопросам безопасности, политических, гуманитарных и социально-экономических вопросов.

С этой целью Порошенко призвал представителей Украины, РФ и ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе наладить и поддерживать регулярные рабочие контакты.

Читайте: На Банковой готовят закон о выборах в оккупированном Донбассе - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", 26 августа в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

На встрече стороны вновь не смогли достичь договоренности об отводе от линии разграничения на Донбассе оружия калибром менее 100 миллиметров.