УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник: украинцы в Крыму нуждаются в помощи государства

Священник: украинцы в Крыму нуждаются в помощи государства

В Крыму украинские граждане нуждаются в помощи государства. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал протестантский священник Руслан Зуев.

Читайте:Украина подняла в небо 162 боевых самолета

"Допустим, есть семьи, когда украинские военнослужащие, приехав в Крым, женились на крымчанках. Естественно, у нее родители здесь, у них дети родились в Крыму. Теперь папа, приняв решение служить и дальше украинскому народу, уезжает на материк, а семьи остаются в Крыму, - рассказал Зуев и продолжил. - Когда мы были на вокзале, провожали таких военных, то все рыдали. Ведь, по большому счету, этим семьям просто некуда ехать, особенно, если учесть то, что в Крыму у них остается жилье, имущество, нажитое годами".

По словам Зуева, государство могло бы как-то помочь с жильем на материке, чтобы семьи могли как-то в дальнейшем воссоединиться.

Читайте:Захарченко до сих пор считает себя действующим министром

"Есть еще одна проблема. Учитывая то, что сейчас банковские карточки заблокированы, украинцы остались практически без денег. Скоро станет проблемой купить самое необходимое. А ведь среди них довольно много пенсионеров. Русские сейчас помогают своим, а те, кто не прописан, или не хочет принимать российское гражданство, остались не у дел", - подчеркнул священник.

Но самая большая проблема в том, что среди этих людей, которые остаются украинскими гражданами, есть лежачие инвалиды, живущие фактически на одну пенсию.

Читайте: Тигипко: правительство сперва бросило военных в Крыму, а теперь заставляет жить в нечеловеческих условиях

"Как они будут получать пенсию? Да, я видел информацию о том, что украинские пенсионеры, оставшиеся в Крыму, могут получать пенсию в Херсонской области, но как лежащего инвалида из Джанкоя отвезти туда?" - спрашивает Зуев.

По словам священника, власть могла бы разработать социальную защиту для незащищенных слоев украинских граждан, оставшихся в Крыму.

Читайте: Украинский офицер, выехавший из Крыма на материк: здесь даже дышится легче

Все, кто мог бы оказать какую-либо помощь украинским гражданам, оставшимся в Крыму, могут позвонить протестантскому священнику Руслану Зуеву по тел. +380953854947.

Как ранеее сообщалось, протестантский священник Руслан Зуев оказал волонтерскую помощь по вывозу украинских военнослужащих из Крыма. Благодаря его помощи, из Крыма удалось вывезти более 460 человек.