УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России впервые открыли дело за сокрытие второго гражданства

11,8 т.
В России впервые открыли дело за сокрытие второго гражданства

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на жителя Ленинградской области, который не сообщил Федеральной миграционной службе о наличие вида на жительство в Эстонии.

Об этом прецеденте сообщает Радио Свобода.

Читайте: Двойное гражданство и реальное самоуправление – эксперт об уступках для Крыма

Как отметили в Следкоме, задержанного россиянина, имя которого не называется, сотрудники ФСБ арестовали в октябре 2014 года при попытке выехать из России. Ему грозит штраф от двухсот тысяч рублей или до четырехсот часов общественных работ.

Это первое уголовное дело в России, возбужденное за нарушение вступившего в силу в августе закона об обязательном уведомлении ФМС о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране.

Ранее в миграционной службе сообщали, что за время действия закона в ведомство с отчетом о двойном гражданстве обратились более полумиллиона россиян.

Читайте: Российские социологи фиксируют снижение уровня социального оптимизма россиян

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Госдумы России приняли закон, который предлагает ввести уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.

Напомним, после аннексии Крыма в Госдуме был зарегистрирован законопроект, вводящий административную ответственность за сокрытие двойного гражданства.