УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоимость биометрического паспорта в Украине является самой низкой - эксперт

14,8 т.
Стоимость биометрического паспорта в Украине является самой низкой - эксперт

На данный момент стоимость украинского биометрического паспорта является самой низкой. Об этом сообщила на брифинге 22 января руководитель ОО "Европа без барьеров" Ирина Сушко.

По ее словам, стоимость изготовления такого паспорта в Молдове за 30 дней составляет ориентировочно 662 грн, в Грузии за 10 дней изготовления - 44 евро, в Литве, где подобный паспорт изготавливается в течение месяца - 43 евро, в Польше стоимость паспорта, который изготавливается не меньше месяца, - 32 евро, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В то же время в Украине общая сумма платежей при оформлении паспорта с электронным чипом в течение 20 рабочих дней составляет 518 грн 15 коп.

Читайте: В Украине стартовал прием документов для оформления биометрических паспортов. Адреса центров

Сушко также подчеркнула, что выдача биометрических паспортов является одним из пятидесяти критериев технических задач, которые правительство должно выполнить для того, чтобы украинцы наконец-то получили право безвизового въезда на территорию ЕС.

"И то, что сегодня происходит - это реформа, это реорганизация такой очень важной сферы государственной политики, как безопасность документов. Поэтому мы считаем, что, как и любые другие изменения, эти новации сопровождаются определенными вызовами и трудностями. И это нужно понимать", - отметила она.

По словам Сушко, процесс внедрения биометрических паспортов в Украине происходит "относительно стабильно". Но в этих вопросах, добавила она, важно корректное информирование прохождения всех процессов и этапов.

Читайте: Власти подробно рассказали о биометрических паспортах, которые получат украинцы

Как сообщал "Обозреватель", 12 января стартовал прием биометрических данных для оформления новых загранпаспортов. Президент Украины Петр Порошенко одним из первых в Украине получил биометрический паспорт.

Ранее Государственная миграционная служба заявляла, что в 2015 году планирует выдать 2,5 млн паспортов нового образца. Загранпаспорта украинцев при этом остаются действующими, и не нужно их сдавать и менять.