УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Северодонецке титушки с битами угрожали "переломать ноги" пенсионерам

15,5 т.
В Северодонецке титушки с битами угрожали 'переломать ноги' пенсионерам

В субботу, 14 ноября, накануне второго тура выборов мэра в Северодонецке Луганской области титушки попытались сорвать встречу актива политической партии "Наш край" с избирателями в ДК Строителей.

Как рассказали в пресс-службе партии, на встрече новоизбранные депутаты хотели поблагодарить местных жителей за высокий уровень поддержки – партия собрала более 20% голосов и разрушила многолетнюю монополию в горсовете Партии регионов и ее наследника.

По словам очевидцев, людей, которые пришли к зданию дома культуры, встретили титушки и спортсмены. Они мешали зайти в здание, фактически заблокировав вход, толкали пенсионеров и угрожали "найти и переломать ноги". Также молодые люди спортивного телосложения мешали выходу из ДК участников детского конкурса, напугав детей и родителей.

Читайте: Оторвите свои зад*ицы! Музыканты призвали украинцев проголосовать во втором туре. Видеообращение

Волонтер и лидер ВГО "Народна довіра" Сергей Шахов рассказал, что титушки вели себя агрессивно и стали живой цепью вокруг здания ДК. "Я считаю, что это циничная попытка сорвать второй тур выборов мэра в Северодонецке и запугать избирателей, чтобы они остались дома и побоялись идти на выборы, опасаясь провокаций. На встречу с депутатами "Нашего края" пришли в основном пенсионеры и их неявка на избирательные участки может изменить результат выборов", - прокомментировал Шахов, добавив, что "Наш край" не поддержал кандидатов, вышедших во второй тур мэрских выборов, и встреча не носила предвыборный характер.

Как рассказали источники в правоохранительных органах, провокацию около дома культуры организовал один из кандидатов в мэры Северодонецка Владимир Грицишин. Более того, по информации источника, к запугиванию людей причастен Евгений Байрамов – член Северодонецкой территориальной избирательной комиссии.

Исход противостояния решил приезд милиции и выезд на место активистов во главе с Сергеем Шаховым. Милиция смогла запустить людей в ДК и встреча партактива "Нашего края" с избирателями началась с двухчасовым опозданием.

"Накануне второго тура выборов, фактически в день тишины один из кандидатов начал грязную игру по запугиванию избирателей. В воскресенье на участках должны быть усилены меры безопасности, чтобы исход голосования в Северодонецке решили жители города, а не титушки с битами", - резюмировал Шахов.

Второй тур местных выборов в Украине: хроника событий, фото и видео