УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники пока не вешают портреты новой власти в кабинетах, предпочитают иконы

3,2 т.
Чиновники пока не вешают портреты новой власти в кабинетах, предпочитают иконы

В продаже появились портреты новых политиков. Самые дешевые — в пластиковых рамочках с фото Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Арсена Авакова, Андрея Парубия и Виталия Кличко — отдают за 250 грн.

В добротном оформлении из дерева под стеклом могут тянуть и на 700 грн. Но пока они особым спросом не пользуются, пишут Вести.

В киевской прокуратуре, в кабинетах руководства, портреты Пшонки и Януковича сняли еще 21 февраля. А вот новых пока не повесили. "У обычных сотрудников вообще не было принято развешивать фото руководства, вряд ли поставят и портреты новых", — рассказал один из сотрудников.

Глава Голосеевской РГА Юрий Куренной говорит, что у него последний год в кабинете стоит только икона. "Так сложилось, что никаких портретов у меня не было, да и не будет, нам не до этого", — сказал Куренной.

Сотрудники Деснянской РГА говорят, что во всех кабинетах сами сняли портреты Януковича еще неделю назад. "Специально мы их никуда не складировали, каждый это сделал сам у себя. Я, например, в стол запихнула. Новых пока никого не вывешиваем", — говорит одна из сотрудниц.

В Администрации президента януковичи исчезли из кабинетов еще две недели назад. А в главке киевской милиции уверяют, что портретов президента и премьера у них не было. "У нас вообще практики украшать кабинеты портретами власти не было. Обычно там кодексы, книжки", — признаются сотрудники.

Раньше качественный портрет президента можно было купить чуть ли не в одном месте — канцелярском магазине на Воздухофлотском проспекте. Гаранта форматом А3 продавали по 7,5 грн, формата А4 — по 5. Сейчас на местах, где раньше были развешаны януковичи, красуются Тарас Шевченко, Иван Франко и Леся Украинка.

"Нет у нас больше этих портретов, закончились, — говорит продавец. Через пару минут сознается, что, как только в Киеве начались акции протеста, они убрали эту личность подальше. — Мы решили таким образом показать, что мы с народом. Остались они у нас, лежат в подсобке. Но никому продавать не будем. Спишем их потом как бракованные", — объясняет продавец магазина "Плакат".

Читайте:Светлаков "высмеял" пресс-конференцию Януковича

А вот в интернете сейчас вовсю продают портреты новых руководителей. Самые дешевые — в пластиковой рамочке с изображением Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Виталия Кличко, Арсена Авакова, Петра Порошенко — стоят 250 грн.

А вот в деревянной рамочке и под стеклом предлагают уже по 700 гривен. Правда, продавцы сетуют на отсутствие спроса.

"Вообще не берут пока. Раньше у нас хорошо шел Янукович, еще Азарова брали. А новых запросов не приходит", — сказал Евгений Данило из полиграфической фирмы, которая и торгует портретами.

Читайте: Президент Янукович "не подлежит восстановлению" - астролог