УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В течение месяца в Украине появится телеканал иновещания

7,2 т.
В течение месяца в Украине появится телеканал иновещания

На протяжении месяца Министерство информационной политики запустит телеканал иновещания Ukrainian Tomorrow.

Об этом на брифинге сообщил руководитель министерства Юрий Стець, передает "Интерфакс-Украина".

"Телеканал БТБ на протяжении двух недель передадут министерству, и мы в течение месяца запустим канал иновещания, название которого будет Ukrainian Tomorrow, в отличие от Russia Today. У них есть только сегодня (сьогодення), а у нас – будущее" – сказал министр.

По словам Стеця, финансирование вещания этого телеканала будет осуществляться за счет бюджета Государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "УТР". "Я понимаю, что его будет недостаточно. У нас есть гарантийные письма от фондов и украинских бизнесменов на финансирование министерства в текущем году, и часть этих средств пойдет на телеканал иновещания", – рассказал Стець.

Читайте: Кабмин уволил гендиректора концерна РРТ Пивнюка – Стець

Стець также рассказал, что он вчера встречался с послом США в Украине Джеффри Пайеттом. "Посол США вчера подтвердил, что у них есть видение, что США должны нам помочь, в том числе и финансово, чтобы мы как можно быстрее создали этот канал и очень быстро распространили сигнал по всему миру. Это должен быть канал высокого качества, чтобы он мог стать конкурентным. Качество УТР меня не устраивает" - подчеркнул Стець.

Кроме того, он рассказал, что президент поручил министерству за месяц-два создать военный канал. "Мы взяли на себя такой стартап по запуску этого канала и когда запустим, то передадим его Минобороны, это будет телеканал Вооруженных Сил Украины... Два месяца на запуск информационного вещания – это почти нереально, но времени у нас также нет, и мы это сделаем за два месяца" – сказал Стець.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр сообщил, что в течение месяца Министерство информационной политики Украины запустит телеканал иновещания Ukrainian Tomorrow. Он станет противовесом российским пропагандистским каналам, в том числе Russia Today, которые сейчас активно работают на территории Европы.