УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко предупредил Раду о последствиях принятия закона о "языковой инквизиции"

16,1 т.
Бойко предупредил Раду о последствиях принятия закона о 'языковой инквизиции'

Верховная Рада не должна допустить внесение изменений в законодательство о языках, поскольку это нарушит Конституцию Украины.

Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, комментируя внесенный в Верховную Раду проект закона "О государственном языке".

"Проект закона о госязыке нельзя рассматривать в таком виде. Уже само его рассмотрение приведет к расколу в обществе. А принятие – к тому, что Украина никогда не станет единой. Крым и Донбасс никогда не захотят вернуться в страну с таким законом. И есть угроза того, что он подтолкнет сепаратизм в других регионах", – заявил Бойко.

Читайте: "Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

По мнению политика, предложенный законопроект игнорирует права людей, говорящих не на украинском языке.

"Нам предлагают отменить закон "О языковой политике", а взамен принять законы "О государственном языке" и "О правах национальных меньшинств". Но в Раду внесен только проект закона о госязыке. Если принять только его, то права меньшинств ничем не будут защищены. Это делается сознательно. Но мы не должны допустить такой ситуации. Она будет нарушением Конституции и Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, которую ратифицировала Украина", – объяснил он.

Политик уверен, что введение "языковых инспекторов" и штрафов за нарушение закона о госзязыке – это почва для увеличения коррупции.

"Штрафовать хотят не только за неиспользование госзязыка, но и за неисполнение его стандартов, которые никому неизвестны. Такая языковая инквизиция закончится тем, что на каждом шагу от любого СМИ или любого предприятия будут требовать взятку", – заявил Бойко.

Читайте: Новый языковой закон: активист обратил внимание на интересную деталь

Кроме того, по мнению депутата, предлагаемый закон о госзязыке приведет к катастрофической ситуации со средствами массовой информации.

"Газеты и журналы едва выживают сегодня. Обязать их больше половины тиража печатать на госязыке – то же, что заставлять закрыться. Не выдержат дополнительной финансовой нагрузки и другие СМИ", – убежден политик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Раде предложили штрафовать за отказ использовать украинский язык.