УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара провел ряд встреч в рамках Мюнхенской конференции

2,7 т.
Кожара провел ряд встреч в рамках Мюнхенской конференции

В рамках визита в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел ряд встреч, сообщает пресс-служба МИД.

Читайте: Евромайдан обсудят на Мюнхенской конференции по безопасности, наряду с ситуацией в Сирии

Во время встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине и подтвердили важность усилий по стабилизации ситуации в Украине с целью избежания любых проявлений насилия. Глава внешнеполитического ведомства Украины проинформировал немецкого коллегу о шагах, которые осуществляются с этой целью.

Читайте: Кожара проинформировал иностранных послов о ситуации в Украине

Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера Кожара заверил, что Украина активно приобщаться к работе организации в рамках тройки ОБСЕ. Учитывая результаты украинского председательства, стороны договорились совместно работать над продвижением повестки дня организации. С этой целью в рамках конференции будет проведена совместная встреча Кожары, действующего председателя ОБСЕ, президента и главы департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера и генсека ОБСЕ.

Читайте: Кожара рассказал иностранным дипломатам о переговорах Януковича с оппозицией

Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну Кожара сообщил о последних шагах президента Виктора Януковича, направленных на стабилизацию ситуации в Украине.

Пан Ги Мун, по информации пресс-службы, дал высокую оценку действиям президента, направленным на разрешение политического кризиса. Он также подчеркнул важность сохранения положительной динамики в нормализации ситуации, подчеркнув ключевую роль руководства Украины.

Читайте: Глава МИД Украины сообщил своим иностранным коллегам о возможном ухудшении ситуации в стране

Вице-премьеру и министру иностранных дел Словацкой Республики Мирославу Лайчаку Кожара сообщил о последних шагах правительства Украины, направленные на стабилизацию внутриполитической ситуации в стране. Кроме того, был подтвержден настрой руководства Украины продолжать тесный диалог с представителями оппозиции. Во время встречи Кожара подтвердил также важность скорейшего урегулирования политического кризиса в Украине за столом переговоров, подчеркнул необходимость неукоснительного выполнения достигнутых договоренностей и отметил недопустимость проявлений экстремизма в любых формах. Также министры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Читайте: Кожара обсудил с главой МИД Германии ситуацию в Украине

Министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса Кожара проинформировал о внутриполитической ситуации в Украине и заверил в твердой настроенности руководства на решение политического кризиса мирными средствами. Министр иностранных дел Нидерландов выразил понимание сложности нынешней ситуации, подчеркнув необходимость демонстрации ответственности всеми участниками переговорного процесса. Как подчеркнул Тиммерманс, Нидерланды, как и ЕС в целом, глубоко заинтересованы в скорейшем урегулировании ситуации в Украине, и готовы оказывать необходимую поддержку. Во время встречи был также обсужден дальнейший диалог между Украиной и ЕС.

Читайте: МИД Украины обеспокоено критикой принятых законов со стороны Запада

С новым председателем комитета по внешним делам немецкого Бундестага, Норбертом Реттгеном глава украинского МИД обсудил внутриполитическую ситуацию в Украине, договорились о дальнейших контактах, в том числе, о возможном визите Реттгена в Украину.

Во время встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле Кожара сообщил о шагах, предпринимаемых руководством Украины для стабилизации политической ситуации в государстве. Также были обсуждены следующие грядущие в рамках диалога Украина-ЕС".

Читайте: Кожара назначен председателем комиссии по вопросам партнерства Украины и НАТО

Особое внимание во время встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым было уделено обсуждению внутриполитической ситуации в Украине. В этом контексте была отмечена недопустимость любого внешнего вмешательства в процесс мирного урегулирования, а также необходимость уважать право украинцев самостоятельно решать вопросы развития своей страны.

Министры также обсудили следующие мероприятия в рамках украинского-российского политического диалога, в частности, были подтверждены планы по проведению в Украине в апреле 2014 очередного заседания Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

Читайте: Кожара призвал посла США воздержаться от поддержки противоправных действий

Леонид Кожара также выразил готовность осуществить рабочий визит в Российскую Федерацию в ближайшее время для участия в открытии в Москве отреставрированного памятника Тарасу Шевченко.