УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдавшим оружие в Краматорске десантникам грозит до 15 лет тюрьмы

26,7 т.
Сдавшим оружие в Краматорске десантникам грозит до 15 лет тюрьмы

Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыла уголовное производство по факту сдачи украинскими военнослужащими неустановленным вооруженным лицам 16 апреля в Краматорске шести боевых машин десанта, а также другого оружия и боеприпасов.

Читайте: Десантники под Краматорском сдали оружие по приказу - Тымчук

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, дела открыты по ч. 3 ст. 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2. Ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины.

Максимальный срок наказания предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Читайте: Десантников, сдавших оружие сепаратистам, будут судить - Турчинов

Как отмечается в сообщении ГПУ, наказание грозит как захватившим оружие, так и военнослужащим, "которые в условиях острой и опасной ситуации, сложившейся на территории восточных и южных областей Украины, ненадлежаще исполняют обязанности по принятия исчерпывающих мер для предотвращения захвата боевой техники, оружия и боеприпасов".

Как ранее сообщалось, и. о. президента Александр Турчинов утром, 17 апреля, заявил о том , что военнослужащие 25-й воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которые якобы сдали оружие экстремистам, должны предстать перед судом.