УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медики-волонтеры назвали шокирующую цифру погибших на Евромайдане

17,1 т.
Медики-волонтеры назвали шокирующую цифру погибших на Евромайдане

За время акций протеста против режима Виктора Януковича погибли около 780 человек. Такую цифру озвучили волонтеры-медики Майдана, передает ТСН.

"Насколько нам известно, 780 человек погибли ", - сказала представитель медицинской службы Майдана Анастасия Полищук.

"В это число входит около 300 человек, которые пропали из больниц. Их вывезли и дальше сожгли в крематориях. По этим людьми обращаются, ищут, но не могут найти", - говорит она.

Читайте: На Кипре появились бигборды в память о Небесной сотне

Кроме того, утверждают волонтеры, на 4-8 этажах Дома профсоюзов во время пожара погибли несколько сотен человек. "Около 200 раненых, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно - мозговыми травмами - они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров", - утверждает Полищук.

По ее словам, около 20 погибших - сотрудники милиции, "Беркута" и других спецподразделений.

"Остальные люди - это" Небесная сотня", которую все знают, и люди, которых находили по территории Майдана - в лесах, за городом - многие из них идентифицированы милицией не как "майдановцы", - отметила она.

Читайте: Ивано-франковский художник нарисовал икону "Небесная Сотня"

Полищук подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются. В организации волонтеров- медиков Майдана считают, что власть скрывает истинное количество погибших.