УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генпрокуратуре объяснили снятие с Богатыревой санкций ЕС

879
В Генпрокуратуре объяснили снятие с Богатыревой санкций ЕС

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владислав Куценко назвал объективным решение ЕС о снятии экономических санкций с экс-главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой.

Об этом он заявил УП.

"Относительно Богатыревой есть уголовное производство по ст.191 УК - "хищение имущества и денежных средств". Речь идет о 6,5 млн гривен, которые были перечислены Минздравом, когда Богатырева его возглавляла в 2012 году, на счета частной компании. В октябре 2014 года, в ходе расследования дела, данным предприятием в добровольном порядке возвращены эти средства на счета МОЗ", - сообщил Куценко.

Он уточнил, что таким образом фактический имущественный вред, который мог быть причинен действиями Богатыревой, перестал существовать.

"Санкции ЕС имеют экономический характер, и при отсутствии фактического экономического ущерба санкции продлевать не стали, это решение является объективным", - добавил прокурор.

Куценко добавил, что уголовное производство в отношении Богатыревой в Украине не закрыто.

"Происходит заочный процесс. И с международного розыска она не снята", - резюмировал он.

Читайте: Опубликованы новые подробности из жизни Богатыревой и Присяжнюка

Как сообщал "Обозреватель", ранее начальник Главного следственного управления - начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что с Богатыревой сняли санкции из-за отсутствия средств за рубежом.