УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым послом России в Украине может стать советник Путина - СМИ

1,1 т.
Новым послом России в Украине может стать советник Путина - СМИ

В ближайшее время дипломатическое представительство России в Киеве может возглавить Сергей Глазьев. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Сегодня".

По данным источника, 13 ноября появилась информация о скором отзыве на родину нынешнего посла – Михаила Зурабова, а на его место будет назначен Глазьев, который в настоящий момент является советником президента России Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции.

Читайте: Соглашение с ЕС принесет Украине лишь потери – советник Путина

Таким образом, по некоторым данным, Кремль может усилить давление на Украину с тем, чтобы она отказалась от евроинтеграции и присоединилась к Таможенному союзу.

Источник, распространивший информацию о замене Зурабова на Глазьева, получил эту новость из Москвы.

Читайте: Грищенко объяснил, почему Зурабов назвал гимн Украины "русской песней"

В то же время в посольстве России эту информацию не подтвердили. "Первый раз слышу об этом. А слухи, что в Украину якобы направят Глазьева, ходили давно", - заявил представитель посольства России в Украине.

В свою очередь, российский политолог, экс-депутат Госдумы Дарья Митина отметила, что назначение Глазьева будет выигрышным для России. "У нас нет точной информации о смене российского посла. Если новым послом будет назначен Сергей Глазьев — это будет выигрышная комбинация для России. Но на данный момент у Глазьева очень серьезная задача: он выполняет важную функцию по формированию ТС. Однако не исключаю, что его могут перебросить на Украину", - подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее советник президента России Сергей Глазьев неоднократно критиковал Украину за ее стремление в Европу. В конце октября он, в частности, заявил, что Россия прекратит инвестирование в украинскую газотранспортную систему в случае подписания Киевом ассоциации с ЕС.