УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский парламент возмущен инициативой "Свободы"

Крымский парламент возмущен инициативой 'Свободы'

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым с возмущением воспринял очередное заявление представителей ВО "Свобода" о планах ликвидировать автономный статус Крыма. Об этом сказано в официальном заявлении ведомства.

Крымские депутаты уверены, что данное заявление демонстрирует полное игнорирование его авторами волеизъявления крымчан, которые на референдуме 1991 года высказались за воссоздание Автономной Республики Крым, а также норм действующего законодательства.

"Хотим напомнить этим "деятелям", что согласно статье 48 Конституции Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины, статус и полномочия автономии и ее органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым на основании решения республиканского (местного) референдума", - отмечено в сообщении.

В крымской парламенте считают, что требование представителей ВО "Свобода" вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса Крыма является юридически безграмотным, нереализуемым и абсурдным.

Как сообщалось, накануне народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка заявил о том, что ВО "Свобода" намерена добиваться проведения всеукраинского референдума об отмене автономного статуса Крыма и специального статуса Севастополя. По его мнению, Крым должен стать Таврической областью.

В свою очередь, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что подобные заявления вызывают глубокое сожаление и являются примером политической безграмотности и безответственности.