УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР приняла закон о возвращении украденных у государства средств

4,2 т.
ВР приняла закон о возвращении украденных у государства средств

Только с четвертой попытки народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4448а "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". За это решение проголосовали 253 парламентария при минимально необходимом количестве в 226 человек.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, отныне в Украине в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, если он находится за пределами Украины, будет осуществляться при обязательном участии защитника специальное уголовное производство.

Читайте: Рада приняла в первом чтении закон о создании Антикоррупционного бюро

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, предусмотренных разделами I и ХХ Особой части Уголовного кодекса Украины, умышленных убийств (статьи 115, 116, 118, 348, 379, 400 УК), преступлений, связанных с террористической деятельностью (статьи 258, 2581, 2582, 2583, 2584, 2585 УК), и коррупционных преступлений (статьи 191, 364, 3641, 365, 3652, 368, 3682, 3683, 3684, 369, 3692, 370 УК).

Наряду с этим для преступлений, связанных с террористической деятельностью (статьи 258, 2581, 2582, 2583, 2584, 2585 УК), а также для таких преступлений, как легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и нападение на объекты, на которых имеются предметы, представляющие повышенную опасность для окружения (статьи 209 и 261 УК), предполагается установить альтернативную подследственность, что позволит осуществлять их расследования следователями того органа, который начал досудебное расследование.

Согласно этому законопроекту также устанавливается, что к подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, и некоторых других преступлений против общественной безопасности (статьи 260 и 261 УК), будет применяться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

Специальное досудебное расследование будет осуществляться на основании постановления следственного судьи, а судебное производство - определения суда. Право обращаться к следственному судье, суда будет иметь следователь по согласованию с прокурором или прокурор.

Читайте: Представитель Президента в Раде презентовал проект Антикоррупционного бюро

Обвиняемому, в отношении которого судом вынесен приговор по результатам специального уголовного судопроизводства, обеспечивается право на апелляционное обжалование, а в случае пропуска срока для подачи апелляционной жалобы при условии предоставления обвиняемым подтверждение наличия уважительных причин (обстоятельств непреодолимой силы, отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и т.д.).

При осуществлении специального судебного производства информация о процессуальных документах, подлежащих вручению подозреваемому (обвиняемому), и повестки о его вызове обязательно будут публиковаться в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения. С опубликованием повестки о вызове подозреваемый (обвиняемый) будет считаться надлежащим образом ознакомленным с ее содержанием.

Печатный орган, в котором будет осуществляться опубликование таких сведений и повесток, а также порядок опубликования будет определяться Кабинетом министров Украины.

Также проектом этого закона предлагается предусмотреть дополнительное наказание в виде конфискации имущества за преступления против национальной безопасности Украины (статьи 109, 110, 111, 112, 114 УК), преступления, связанные с террористической деятельностью (статьи 258 - 2584 УК), и некоторые другие преступления против общественной безопасности (статьи 260, 261 УК).

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о предотвращении финансирования терроризма

Как сообщал "Обозреватель", спикер Верховной Рады Александр Турчинов 30 сентября заявил о том, что 7 октября созывает внеочередное заседание парламента для рассмотрения пакета антикоррупционных законов.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил председателя Верховной Рады Александра Турчинова созвать внеочередное заседание Рады, на котором депутаты должны рассмотреть антикоррупционные законы, подготовленные правительством и Президентом Украины.