УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праправнучка Шевченко подарила Раде его бюст

1,3 т.
Праправнучка Шевченко подарила Раде его бюст

Праправнучка Тараса Шевченко Вера Тимошенко, которая является президентом Международного благотворительного фонда "Духовное наследие", передала бюст Тараса Шевченко для установления его в здании Верховной Рады.

Бюст писателя – из ее частной коллекции. Его автором является известная скульптор Леонора Блох. Бюст был изготовлен в 1933 году в Ленинграде из латуни.

Вера Тимошенко передала бюст депутатов от партии "Всеукраинское объединение "Свобода" в знак благодарности за помощь в противодействии рейдерам, говорится в сообщении партии.

"Свобода" отмечает, что праправнучка писателя в свое время выкупила этот бюст из Эрмитажа, где его уже были готовы переплавить, ценой своих бриллиантовых сережек. Кроме того, бюст пробит девятью боевыми патронами – результат стрельбы в него сотрудников НКВД.

В ближайшее время будет изготовлен постамент под бюст и состоится его официальное открытие в помещении парламента.

Как сообщал "Обозреватель", 22 мая – 152-я годовщина перепохорон Шевченко.

Через два месяца после смерти Шевченко в 1861 году друзья поэта исполнили его завещание, организовав перезахоронение Кобзаря в Украине. Сначала гроб отправили из Санкт-Петербурга по железной дороге в Москву. Дальше, по казацкому обычаю, тело поэта везли на лошадях.

Под вечер, шестого мая, скорбная процессия прибыла в церковь Рождества в Киеве. Утром гроб на руках принесли к пароходу, который взял курс на Канев. 22 мая после богослужения прах Шевченко был похоронен на Чернечей горе возле Канева, которая вскоре превратилась в место паломничества украинцев.