УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия и Эстония пока не будут вооружать Украину

5,8 т.
Латвия и Эстония пока не будут вооружать Украину

Латвия и Эстония пока не рассматривают вопрос об оказании помощи Украине оружием или боеприпасами.

Об этом заявили главы оборонных ведомств этих стран, пишет Интерфакс-Украина.

"Эстония предоставляла различную помощь Украине, мы почти вдвое увеличили наш бюджет в этой области с прошлого года, также предоставляется помощь в области кибернетической обороны, медицинского обучения. Мы делаем, что можем. В настоящее время о поставках оружия мы не говорим", - сказал журналистам после встречи министров обороны стран Балтии в Панявежисе эстонский министр обороны Свен Миксер.

Его латвийский коллега Раймондс Вейонис также подтвердил, что Латвия пока ограничится лечением раненых украинцев и другими средствами, однако речь о поставках оружия не идет.

Министр обороны Литвы Юозас Олякас напомнил, что в июне или в июле должна начать действовать совместная военная бригада Литвы, Польши и Украины LITPOLUKRBRIG. Также, по его словам, Литва по-прежнему будет поставлять Украине элементы вооружений.

Читайте: В страхе перед агрессором: страны Балтии и Польша попросили армию НАТО обосноваться у них

Участвовавший во встрече министр обороны Украины Степан Полторак поблагодарил страны Балтии за помощь, напомнив, что Украина "заплатила очень высокую цену за свою независимость".

"Мы понимаем, что возможности у всех ограничены, поэтому особенно ценим помощь, которую получаем - большое спасибо за это. Нам нужна помощь также и в плане летального оружия. Мы понимаем связанные с этим трудности, понимаем позицию стран Балтии, поэтому нас устроит любая помощь", - сказал журналистам Полторак.

Читайте: Россия может оккупировать Прибалтику и Киев за два дня— генерал НАТО‏

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент США Джо Байден заявил о том, что в Вашингтоне продолжаются дебаты о возможном предоставлении Украине оружия.