УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко присвоил звание "Герой Украины" трем майорам

5,1 т.
Порошенко присвоил звание 'Герой Украины' трем майорам

Президент Петр Порошенко присвоил звание "Герой Украины" военнослужащим Александру Петраковскому, Сергею Кривоносову и Дмитрию Майбороде (двум последним - посмертно).

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сергей Кривоносов возглавлял сводное подразделение ротной тактической группы, которая охраняла госграницу с Россией в районе населенного пункта Дяково на Донбассе. Майор 79-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ погиб 4 августа во время обстрела из системы "Град" позиций украинских военных. Когда ракета попала в блиндаж, он прикрыл собой подчиненных и тем же спас им жизнь.

Читайте: Порошенко присвоил "Героя Украины" раненому полковнику, который 12 дней подряд оборонял Саур-Могилу

Дмитрий Майборода как командир экипажа самолета Ан-26 с мая по июль 2014 года выполнил 35 боевых вылетов для перевозки военных, вооружения, материально-технических средств в зону АТО, проводил эвакуацию раненых и больных. Майор Майборода погиб 14 июля в Краснодонском районе Луганской области, когда его самолет подбили ракетой "воздуха-воздуха". Он до последнего пытался удержать воздушное судно, что позволило другим членам экипажа эвакуироваться.

Читайте: Президент посмертно присвоил лейтенанту Заваде звание Герой Украины

Майор Александр Петраковский возглавляет группу специального назначения оперативного командования "Север" ВСУ. 20 июля группа военных под его руководством обеспечивала прохождение колонны техники ВСУ и сил добровольческого батальона "Айдар" к аэропорту Луганска, однако попала в засаду. В бою Петраковский получил тяжелое ранение в голову, однако и дальше руководил действиями группы и выносил раненых в безопасное место. В итоге была обеспечена передислокация колонны техники.