УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович посоветовал Порошенко обменять Широкино на "очень большую преференцию"

Арестович посоветовал Порошенко обменять Широкино на 'очень большую преференцию'

Украинская сторона может пойти на уступки по поселку Широкино – вывести свои войска с тем, чтобы туда зашли наблюдатели ОБСЕ, - но в обмен на серьезную уступку. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал военный обозреватель Алексей Арестович.

Как пояснил эксперт, подобное предложение прозвучало, поскольку от Украины требуется "принципиальная уступка хоть в чем-то". Это своеобразный "тест" на готовность украинского руководства идти на уступки. "Перед тем, как требовать большую уступку, важно, чтобы человек согласился на маленькую", - сказал Арестович. По его мнению, за маленькой уступкой последуют пожелания следующих – например, "уйдите из Счастья, уйдите из Песков, сделайте буферную зону в 30 километров, и так далее".

По словам эксперта, недавно вернувшегося из поселка Широкино, и украинская армия, и боевики вышли из населенного пункта и расположились на его окраинах. "И те, и те вышли из села и находятся в 300 метрах от края села. Зайти туда – вопрос двух минут для обеих сторон", - сказал он.

Арестович признал, что предложение "демилитаризовать" Широкино согласуется с минскими соглашениями. В то же время он подчеркнул: важно, на что обменять уступку украинской стороны. "Я бы обменял на какую-то очень большую преференцию, например, на пленных. Я считаю, государство должно заботиться о пленных в первую очередь – это недопустимо, когда в европейской стране тысячи человек находятся в плену", - сказал он.

В то же время эксперт заметил: "Я бы пустил туда наблюдателей и просто держал бы группировку, которая может за 15 минут его занять обратно. Эта группировка может быть негласной".

Полную версию комментария Алексея Арестовича слушайте здесь:

Напомним, 23 июля состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. В числе других предложений прозвучало и предложение вывести из Широкино украинские войска и ввести в населенный пункт наблюдателей ОБСЕ.