УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук спел на Евромайдане

5,7 т.
Вакарчук спел на Евромайдане

На Майдан Незалежности в Киеве приехал лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук.

"Добрый вечер, европейцы, добрый вечер, Евромайдан. Я уже 4 дня хожу здесь, и сейчас стою здесь не как музыкант, а как обычный человек. Я вышел сказать вам одно слово - спасибо. Спасибо киевлянам, львовявнам, жителям западных регионов, восточных регионов. Старым, молодым. Спасибо студентам... тем, кто пришел отстоять свой европейский выбор", - цитируют музыканта Вести.

Вакарчук рассказал, что такое Европа, по его мнению.

"Это не география, мы и так в Европе. Не нужно сводить это и к экономическим и торговым вопросам: в мире много богатых стран, которые не имеют отношения к Европе. Европейский выбор - это даже не геополитика. Я хочу, чтобы мы дружили со всеми. Тогда что же такое Европа? Это ценности. И первая фундаментальная ценность - свобода... Другая фундаментальная ценность - достоинство".

Он добавил: "Я пришел, потому что я не мог не прийти".

Читайте: На Евромайдане выросло количество правоохранителей

"Независимо от того, как закончится саммит в Вильнюсе, не смейте разочаровываться. Все только начинается. Европейский путь - это долгий путь".

После окончания его речи площадь начала скандировать "Спой!". "Что спеть, говорите?", - спросил Вакарчук.

После этого он спел первый куплет и припев песни "Вставай".

Читайте: На Евромайдане в Киеве заговорили о возможных провокациях

Вечером на Евромайдан собрались, по разным данным, от 5 до 15 тысяч человек. В ожидании лидера "Океана Эльзы" митингующие слушали фолк-коллективы и спели гимн Евромайдана на музыку Людвига ван Бетховена.

Вакарчук спел на Евромайдане