УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО объяснили, почему Украина не готова к членству в Альянсе

30,6 т.
В НАТО объяснили, почему Украина не готова к членству в Альянсе

Для того, чтобы присоединиться к Организации Североатлантического договора (НАТО) в качестве полноценного партнера, Украине нужно стабилизировать ситуацию на Донбассе и провести масштабные реформы на уровне всей страны.

Об этом 27 мая в Киеве заявил помощник заместителя генсека НАТО Джеймс Шеа, сообщает УНИАН.

"Помощь Украине - это не просто моральное обязательство, чтобы помочь демократической стране в ее трудностях, но это также и в интересах безопасности всех членов Альянса. Поэтому НАТО сотрудничает с Украиной ", - заявил он во время дискуссии "Украина-НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы".

Читайте: Генсек НАТО предостерег Путина от внезапных военных учений-провокаций

Как сказал Шеа, сейчас нужно стабилизировать ситуацию на востоке Украины. При этом он отметил, что последние минские договоренности не являются идеальными, но являются лучшим на данный момент вариантом для урегулирования ситуации. В этой связи главной задачей является сделать так, чтобы минские соглашения выполнялись, подчеркнул представитель Альянса.

Шеа также считает, что Западу необходимо увеличить помощь, в которой нуждается Украина.

По его словам, в сотрудничестве между НАТО и Украиной есть понимание, что Украина не готова к членству в Альянсе. "Мы согласились, что Украина еще не готова, и более срочные приоритеты по решению ситуации на востоке, а также проведение реформ во многих сферах", - добавил Шеа, отметив, что важно, чтобы политика открытых дверей относительно возможного будущего членства в НАТО сохранялась и для Украины.

Читайте: В НАТО признали, что армия России может вторгнуться в Украину в сжатые сроки

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об усилении обороноспособности Украины